お遍路の方達の朝は早く、もう6:00前には起きてらっしゃったとのこと。
というか、寝るのも早い。
自分が昨日ブログ更新を終えたのが夜の10:30だったのだが、その時には誰一人として起きていなかった。
みなさんいつも、飯をくったら8:00ぐらいにはさっさと寝てしまうのだという。
ともかく、自分も遅ればせながら参加して、飯を食った。
昨日の晩に一緒に歩いて買いに行った食パンに、打ち身の出たバナナをはさんで食す。
うまし
この時点で7:00前。
いつも何時ぐらいに出発するのかと聞いたところ、8:00ぐらいだという。
自分もその時間にしようと、お遍路さん達とだべりながら時間を待った。
やがて時間になり、みなさん行くという。
俺も行きますというと、口々に頑張れと声をかけてくれた。
気持ちのいいスタートとなった。
寂しさと嬉しさを胸に残しながら、ペダルを回す。
今日の目標は当然、昨日いけなかった室戸岬! (`・ω・´)
国道一直線の単純明快なルート。
通常テンションで、ペダルを回します!
漕ぐ
R55を南下
漕ぐサーファー多し
ひたすら漕ぐ!白砂青松
お遍路さんにもらった干柿を食べながら
甘いです
されど漕ぐ変わった地形……入り江?
もいっちょ漕ぐ!なにそれこわい (( ;゚Д゚))
やがて、室戸市に到着しました!
クジラ見たいぞ!
左をみると、どこまでも続く水平線。
だんだんと、スピードも上がっていきます。
地球はまるい
めいどっ!
しかし、この辺りの海は、風は大したことないのに、波が本当に高いです。
サーファー達が集まるのもうなずけます。
提供:東宝
しかも何か、少し沖にいったあたりで、海の色が目に見てわかるほど違う。
……黒潮?
写真だとちょっとわかりづらいです
室戸岬ルート途中の夫婦岩。大迫力です
リョーマの休日 わざわざ行こう! 志国高知へ
……わざわざてw
でっかい空海像
ストⅡのタイステージ?
ここで修行してたらしい。かっこいい。濡れる
そして……
うぉー!!
やっと着きましたー!!!ハワイは? ハワイはどれだーーー!!! (゜д゜;三;゜д゜)
……などと言うものが見えるわけはありません。
しかし、本当に海ばかり。
遠いところに来たなぁと思います。
浜のあたりは遊歩道になっていていました。
なんか怖っ! (( ;゚Д゚))
んー……しかし、展望台、というか灯台はあの山の上なんだよな……。
ずーん
どうするか…… (´・ω・`)
……
…………
……いいや、行っちゃえー!w徒歩二十分か……まぁなんとかなるだろ
ひたすら登る
やっとついた…… (;´Д`)ハァハァ
登ったどーーー!!
大した距離じゃなかったけど、ここまでチャリで走ってきた後だときついw
頂上からの眺め
夕暮れ時ならもっときれいだったのでしょうけど、この時点でまだ15:30ぐらいだったので、撤収w
そして下山し、さて今日の宿にむけて走るべかー、と思っていたところに思わぬ災難がっ!
>ベコンベコン
ん? (´・ω・`)
後輪からなんか変な音するなぁ。
なんだろ? (つд・ ) チラリ
………………
パンクしとるがな!ぺこーん
うわーw
やっちゃったかwww
意外と早かったwwwww
しょうがないので、適当な場所に移動しました。
さぁ、楽しい楽しいパンク修理タイムの始まりです! (´д`)メンドクセ
空気を入れて漏れを探る。
ぬぅ、こいつか原因は。
見つけるのに時間かかった
よし、ヤスリ! (`Д´) シャー!
ゴム糊! (`・ω・´)つ ペタペタ
パッチ! (#゚Д゚) オラー!
OK! オペ成功です!
たのむぜ!
うーん。
タイヤ側に、原因の物が見つからないのが不安ですが……しゃああんめ。
とりあえず装着。前にすすみます。
達成感とは裏腹の、思わぬアクシデントに苦笑したのでした (=´Д`=;)
そして 19:00。
本日の宿、道の駅「田野駅屋」に到着!
駅の隣の道の駅
何はともあれ、まずは飯です!
お遍路のおっちゃんに教わった方法「バーナー・イン・ザ・テント」でパスタを戻す!
たくさん食う
おっちゃん「引火には気を付けてな」
わかったぜおっちゃん!
カレーを混ぜて完成!
おいしゅうございました o(_ _)o
さー、腹も満ちたところで後は寝るだけです。
明日は高知市入り。たっぷり観光したいと思いますw
〆
■ 今日の出費 ■# | 費目 | 内訳 | 金額 | 備考 |
1 | 食費 | その他 | 130 | スーパーニシミヤ - またバナナ |
2 | 食費 | その他 | 118 | スーパーニシミヤ - レトルトカレー |
3 | 食費 | 弁当惣菜 | 350 | スーパーニシミヤ - 焼肉弁当 |
4 | 食費 | その他 | 152 | スーパーニシミヤ - 薄皮クリームパン |
5 | 観光費 | 入場料 | 300 | 室戸青年大師像 |
6 | 飲料費 | ジュース | 100 | カップコーヒー |
合計 : \ 1,150最安値更新(´∀`)
正直、あの青年大師像観光は余計だった。
■ 走行記録 ■●出発地 : 徳島県海部郡美波町
●到着地 : 高知県安芸郡田野町
天気 | 晴 | 走行時間 | 6:34:14 |
平均速度(km/h) | 16.3 | 走行距離(km) | 107.42 |
最高速度(km/h) | 46.8 | 累計距離(km) | 495.91 |
全記録より大きな地図で 日本一周6日目 を表示クリックお願いします m(_ _ ")m
にほんブログ村
[
<--続きをたたむ
]